Ayuntamiento de Zizur Mayor

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para optimizar tu navegación, adaptarse a tus preferencias y realizar labores analíticas. Al continuar navegando aceptas nuestra Política de Cookies.

Comisiones Ayuntamiento

COMISIÓN DE SERVICIOS SOCIALES

Cargo Nombre
Presidenta Dª Piluka García Castellano (GEROA BAI)
Vocales
  • Dª Piluka García Castellano (GEROA BAI)
  • D. Andoni Serrano Zabalza (GEROA BAI)
  • Dª María Jesús Nieto (NAVARRA SUMA)
  • Dª Silvia González Martínez (NAVARRA SUMA)
  • D. José Ángel Saiz Aranguren (EH BILDU)
  • D. José Ruiz Garrido (PSN-PSOE)
  • D. Javier Álvarez Montero (AS ZIZUR)
  • D. Íñigo Goñi Isturiz (NO ADSCRITO)
Suplentes
  • D. Ales Mimentza de Irala (GEROA BAI)
  • D. Jon Gondán Cabrera (GEROA BAI)
  • Dª Marina Aramendia Rodríguez (NAVARRA SUMA)
  • D. Vicente Azqueta Navarlaz (NAVARRA SUMA)
  • D. Karlos Terés Sueskun (EH BILDU)
  • D. Ricardo Ocaña Ruiz (PSN-PSOE)
  • Dª Ana Reguilón Delgado (AS ZIZUR)
Competencias
  • Políticas sociales y Bienestar social.
  • Infancia
  • Familia
  • Incorporación social y promoción de la autonomía
  • Servicio de Atención a domicilio
  • Centro de atención a las familias
  • Planificación educativa
  • Relaciones con los centros educativos de primaria y secundaria
  • Cooperación al desarrollo
  • Subvenciones a entidades sociales sin ánimo de lucro
  • Escuela infantil 0 – 3 años
  • Voluntariado
  • Consejo de infancia y adolescencia

COMISIÓN DE PRESIDENCIA, FUNCIÓN PÚBLICA Y SEGURIDAD CIUDADANA

Cargo Nombre
Presidente D. Andoni Serrano Zabalza (GEROA BAI)
Vocales
  • D. Andoni Serrano Zabalza (GEROA BAI)
  • D. Ales Mimentza de Irala (GEROA BAI)
  • D. Felix Castor Zunzarren Fernández (NAVARRA SUMA)
  • Dª Silvia González Martínez (NAVARRA SUMA)
  • D. Karlos Terés Sueskun (EH BILDU)
  • D. Ricardo Ocaña Ruiz (PSN-PSOE)
  • D. Javier Álvarez Montero (AS ZIZUR)
  • D. Íñigo Goñi Isturiz (NO ADSCRITO)
Suplentes
  • Dª Piluka García Castellano (GEROA BAI)
  • D. Jon Gondán Cabrera (GEROA BAI)
  • Dª María Jesús Nieto Irastorza (NAVARRA SUMA)
  • D. Vicente Azqueta Navarlaz (NAVARRA SUMA)
  • Dª Elena Petri Navarlaz (EH BILDU)
  • D. José Ruiz Garrido (PSN-PSOE)
  • Dª Ana Reguilón Delgado (AS ZIZUR)
Competencias
  • Plantilla orgánica
  • Convenios y acuerdos con el personal
  • Oferta pública de empleo
  • Convocatoria de plazas
  • Servicios generales
  • Archivo documental
  • Juzgado de Paz
  • Prevención de riesgos laborales
  • Seguridad y protección ciudadana
  • Calidad y modernización de la administración
  • Transparencia
  • Nuevas tecnologías

COMISIÓN DE URBANISMO, MOVILIDAD Y MEDIO AMBIENTE

Cargo Nombre
Presidente D. Ales Mimentza de Irala (GEROA BAI)
Vocales
  • D. Ales Mimentza de Irala (GEROA BAI)
  • D. Andoni Serrano Zabalza (GEROA BAI)
  • D. Vicente Azqueta Navarlaz (NAVARRA SUMA)
  • Dª Marina Aramendia Rodríguez (NAVARRA SUMA)
  • D. José Ángel Saiz Aranguren (EH BILDU)
  • D. José Ruiz Garrido (PSN-PSOE)
  • Dª Ana Reguilón Delgado (AS ZIZUR)
  • D. Íñigo Goñi Isturiz (NO ADSCRITO)
Suplentes
  • Dª Piluka García Castellano (GEROA BAI)
  • D. Jon Gondán Cabrera (GEROA BAI)
  • Dª María Jesús Nieto Irastorza (NAVARRA SUMA)
  • D. Felix Castor Zunzarren Fernández (NAVARRA SUMA)
  • D.  Karlos Terés Sueskun (EH BILDU)
  • D. Ricardo Ocaña Ruiz (PSN-PSOE)
  • D. Javier Álvarez Montero (AS ZIZUR)
Competencias
  • Desarrollo urbano
  • Planificación e Infraestructuras
  • Obras públicas
  • Jardines
  • Mobiliario urbano
  • Cementerio
  • Alumbrado público
  • Limpieza viaria
  • Mantenimiento y conservación general
  • Vivienda y rehabilitación de edificios
  • Actividades Clasificadas
  • Accesibilidad y movilidad
  • Conservación Viaria
  • Transportes
  • Medio ambiente
  • Ecología urbana y residuos

COMISIÓN DE JUVENTUD Y PARTICIPACIÓN CIUDADANA

Cargo Nombre
Presidenta  D. Jon Gondán Cabrera (GEROA BAI)
Vocales
  • Dª Piluka García Castellano (GEROA BAI)
  • D. Jon Gondán Cabrera (GEROA BAI)
  • Dª Marina Aramendia Rodríguez (NAVARRA SUMA)
  • Dª María Jesús Nieto Irastorza (NAVARRA SUMA)
  • D. Karlos Terés Sueskun (EH BILDU)
  • D. Ricardo Ocaña Ruiz (PSN-PSOE)
  • Dª Ana Reguilón Delgado (AS ZIZUR)
  • D. Íñigo Goñi Isturiz (NO ADSCRITO)
Suplentes
  • D. Ales Mimentza de Irala (GEROA BAI)
  • D. Felix Castor Zunzarren Fernández (NAVARRA SUMA)
  • Dª Silvia González Martínez (NAVARRA SUMA)
  • D. José Ángel Saiz Aranguren (EH BILDU)
  • D. José Ruiz Garrido (PSN-PSOE)
  • D. Javier Álvarez Montero (AS ZIZUR)
Competencias
  • Gaztetxe – Local Juvenil Ametxea
  • Voluntariado
  • Oficina de Información Juvenil
  • Organización de actividades para la población adolescente y juvenil
  • Gestión del Plan de Participación Ciudadana
  • Procesos para la realización de los presupuestos participativos
  • Cuestaciones

COMISIÓN DE IGUALDAD

Cargo Nombre
Presidenta Dª Elena Petri Navarlaz (EH BILDU)
Vocales
  • Dª Piluka García Castellano (GEROA BAI)
  • D. Ales Mimentza de Irala (GEROA BAI)
  • Dª Maria Jesús Nieto Irastorza (NAVARRA SUMA)
  • Dª Silvia González Martínez (NAVARRA SUMA)
  • Dª Elena Petri Navarlaz (EH BILDU)
  • D. Ricardo Ocaña Ruiz (PSN-PSOE)
  • D. Javier Álvarez Montero (AS ZIZUR)
  • D. Íñigo Goñi Isturiz (NO ADSCRITO)
Suplentes
  • D. Andoni Serrano Zabalza (GEROA BAI)
  • D. Jon Gondán Serrano (GEROA BAI)
  • D. Vicente Azqueta Navarlaz (NAVARRA SUMA)
  • Dª Marina Aramendia Rodríguez (NAVARRA SUMA)
  • D. Karlos Terés Sueskun (EH BILDU)
  • D. José Ruiz Garrido (PSN-PSOE)
  • Dª Ana Reguilón Delgado (AS ZIZUR)
Competencias
  • Desarrollo del Plan de Igualdad Municipal
  • Impulso de acciones positivas
  • Sensibilización y formación en materia de igualdad de género
  • Programas de prevención a la violencia de género
  • Pacto Local por la Conciliación
  • Normalización de la diversidad de la población
  • Políticas LGTBI+

COMISIÓN DE HACIENDA Y DESARROLLO ECONÓMICO

Cargo Nombre
Presidente D. Jon Gondán Cabrera (GEROA BAI)
Vocales
  • D. Ales Mimentza de Irala (GEROA BAI)
  • Dª Jon Gondán Cabrera (GEROA BAI)
  • D. Felix Castor Zunzarren Fernández (NAVARRA SUMA)
  • D. Vicente Azqueta Navarlaz (NAVARRA SUMA)
  • Dª Elena Petri Navarlaz (EH BILDU)
  • D. José Ruiz Garrido (PSN-PSOE)
  • D. Javier Álvarez Montero (AS ZIZUR)
  • D. Íñigo Goñi Isturiz (NO ADSCRITO)
Suplentes
  • D. Andoni Serrano Zabalza (GEROA BAI)
  • Dª Silvia González Martínez (NAVARRA SUMA)
  • Dª María Jesús Nieto Irastorza (NAVARRA SUMA)
  • D. José Ángel Saiz Aranguren (EH BILDU)
  • D. Ricardo Ocaña Ruiz (PSN-PSOE)
  • Dª Ana Reguilón Delgado (AS ZIZUR)
Competencias
  • Economía local y gestión del presupuesto municipal y de sus órganos
  • Comisión especial de cuentas
  • Junta de compras
  • Facturaciones
  • Patrimonio e inventario municipal
  • Catastro
  • Contratos
  • Impuestos, tasas y precios públicos
  • Ordenanzas fiscales
  • Contabilidad y tesorería
  • Intervención
  • Contribución e impuestos
  • Gestión de los programas de apoyo al emprendimiento
  • Fomento de la contratación y el empleo
  • Coworking Zizurlan
  • Comercio
  • Servicio de atención y dinamización del tejido económico local
  • Información sobre ayudas y subvenciones
  • Agenda Local 21
  • Empresa pública
  • Coordinación con entidades sociales e institucionales
  • Industria, turismo y tecnología

COMISIÓN DE CULTURA Y EUSKERA

Cargo Nombre
Presidente  D. Karlos Terés Sueskun (EH BILDU)
Vocales
  • D. Andoni Serrano Zabalza (GEROA BAI)
  • D. Ales Mimentza de Irala (GEROA BAI)
  • Dª Marina Aramendia Rodríguez (NAVARRA SUMA)
  • D. Vicente Azqueta Navarlaz (NAVARRA SUMA)
  • D. Karlos Terés Sueskun (EH BILDU)
  • D. Ricardo Ocaña Ruiz (PSN-PSOE)
  • Dª Ana Reguilón Delgado (AS ZIZUR)
  • D. Íñigo Goñi Isturiz (NO ADSCRITO)
Suplentes
  • Dª Piluka García Castellano (GEROA BAI)
  • D. Jon Gondán Cabrera (GEROA BAI)
  • Dª Silvia González Martínez (NAVARRA SUMA)
  • Dª Jesús Nieto Irastorza (NAVARRA SUMA)
  • D. José Ángel Sáiz Aranguren (EH BILDU)
  • D. José Ruiz Garrido (PSN-PSOE)
  • D. Javier Álvarez Montero (AS ZIZUR)
Competencias
  • Competencias atribuidas en las materias relativas al ámbito cultural municipal
  • Programación cultural
  • Fiestas patronales y de San Andrés
  • Ciclos culturales, festivos, musicales y de cultura alternativa
  • Subvenciones a asociaciones y colectivos locales de ámbito cultural
  • Fomento del euskera
  • Política lingüística
  • Consejo de fiestas
  • Atribuciones que se le puedan atribuir

COMISIÓN DE DEPORTES

Cargo Nombre
Presidente Don José Ángel Sáiz Aranguren (EH BILDU)
Vocales
  • D. Andoni Serrano Zabalza (GEROA BAI)
  • Dª Piluka García Castellano (GEROA BAI)
  • Dª Silvia González Martínez (NAVARRA SUMA)
  • D. Félix Castor Zunzarren Fernández (NAVARRA SUMA)
  • D. José Ángel Sáiz Aranguren (EH BILDU)
  • D. Ricardo Ocaña Ruiz (PSN-PSOE)
  • Dª Ana Reguilón Delgado (AS ZIZUR)
  • D. Íñigo Goñi Isturiz (NO ADSCRITO)
Suplentes
  • D. Ales Mimentza de Irala (GEROA BAI)
  • D. Jon Gondán Cabrera (GEROA BAI)
  • Dª Marina Aramendía Rodríguez (NAVARRA SUMA)
  • D. Vicente Azqueta Navarlaz (NAVARRA SUMA)
  • D. Felix Castor Zunzarren Fernández (NAVARRA SUMA)
  • D. Karlos Terés Sueskun (EH BILDU)
  • D. José Ruiz Garrido (PSN-PSOE)
  • D. Javier Álvarez Montero (AS ZIZUR)
  • Competencias
  • Competencias atribuidas en las materias relativas al deporte en general
  • Fomento del deporte base
  • Gestión de las Instalaciones Deportivas
  • Actividades y oferta deportiva
  • Organización de eventos deportivos
  • Convocatoria de subvenciones a clubes y secciones deportivas
  • Atribuciones que se le pueda conferir

PATRONATO ESCUELA DE MÚSICA

Cargo Nombre
Presidente
  • D. Jon Gondán Cabrera (GEROA BAI)
Vocales
  • Dª Piluka García Castellano (GEROA BAI)
  • Dª María Jesús Nieto Irastorza (NAVARRA SUMA)
  • D. Karlos Terés Sueskun (EH BILDU)
  • D. José Ruiz Garrido (PSN-PSOE)
  • Dª Ana Reguilón Delgado (AS ZIZUR)
  • D. Íñigo Goñi Isturiz (NO ADSCRITO)
  • Dª Carmen Barasoain Sádaba (PERSONAL DOCENTE)
  • Dª Mª Eugenia Abáigar Estanga (TRABAJADORES)
  • D. Mikel Rípodas Cañamares (DIRECTOR ESCUELA DE MÚSICA)
  • Dª Susana Velaz Ballesteros (AYUNTAMIENTO DE LA CENDEA DE CIZUR)
Suplentes
  • D. Andoni Serrano Zabalza (GEROA BAI)
  • D. Ales Mimentza de Irala (GEROA BAI)
  • Dª Marina Aramendía Rodríguez (NAVARRA SUMA)
  • Dª Silvia González Martínez (NAVARRA SUMA)
  • Dª Elena Petri Navarlaz (EH BILDU)
  • D. Ricardo Ocaña Ruiz (PSN-PSOE)
  • D. Javier Álvarez Montero (AS ZIZUR)
  • Dª Patty Amelia Cavero De la Peña (AYUNTAMIENTO DE LA CENDEA DE CIZUR)
  • Dª Isabel Fraile Perurena (PERSONAL DOCENTE)
  • D. Fermín Goñi Baquedano (TRABAJADORES)
  • Dª Carmen Barasoain Sádaba (DIRECTOR ESCUELA DE MÚSICA)
Competencias
  • Competencias atribuidas en las materias relativas a la programación de su actividad y recogidas en los estatutos del propio organismo autónomo

 

JUNTA DE GOBIERNO LOCAL

Cargo Nombre
Alcalde-Presidente Don Jon Gondán Cabrera (GEROA BAI)
Primera Teniente de Alcalde Doña Piluka García Castellano (GEROA BAI)
Don Andoni Serrano Zabalza (GEROA BAI)
 Segundo Teniente de Alcalde Don José Ángel Sáiz Aranguren (EH BILDU)
Don Karlos Terés Sueskun (EH BILDU)
Don Ricardo Ocaña Ruiz (PSN-PSOE)