HOME

Webgune honek cookieak erabiltzen ditu, propioak eta hirugarrenenak, zure nabigazioa optimizatu, zure nahietara egokitu eta analisi-lanak egiteko. Nabigatzen jarraituz gero, gure Cookieei buruzko politika onartzen duzu.

GEROA BAI

GEROA BAI

JON GONDÁN CABRERA , (ES) Pamplona /Iruña, 31 de julio de 1991
Mail: jgondan@zizurnagusia.eus

Formación: Sistemas Informáticos / Graduando en Derecho

Trayectoria política: Concejal en el Ayuntamiento de Zizur Mayor/Zizur Nagusia desde 2011. Portavoz del grupo municipal NaBai desde 2012. Alcalde del Ayuntamiento de Zizur Mayor/Zizur Nagusia desde el 13 de junio de 2015.

Otros:
Alcalde de Zizur Mayor / Zizur Nagusiko Alkatea
RRSS: @jongondan (twitter) | facebook.com/Gondan2015

PILUKA GARCÍA CASTELLANO , Tudela/Tutera, 13 de octubre de 1962
Mail: geroabai@ zizurnagusia.eus

Formación: Lda. en CC. Políticas y Sociología.

Experiencia profesional: Trabajadora Social.

Trayectoria política: Concejala desde 2015. Portavoz del Grupo Municipal de Geroa Bai. Presidenta de la comisión de Servicios Ciudadanos.

Otros:
Primera Teniente de Alcalde / Lehenengo Alkateordea

ANDONI SERRANO ZABALZA , Pamplona/Iruña, 15 de enero de 1988
Mail: aserrano@ zizurnagusia.eus

Experiencia profesional: Empleado

Trayectoria política: Concejal desde 2015. Presidente de la comisión de Urbanismo.

Otros:
Segundo Teniente de Alcalde / Bigarren Alkateordea
RRSS: @serrazabal1988 (twitter)

ALES MIMENTZA DE IRALA , Donostia-San Sebastián, 11 de noviembre de 1982
Mail: amimentza@zizurnagusia.eus

Formación: Ldo. en Administración y Dirección de Empresas y Gdo. en Ciencias Políticas.

Trayectoria política: Concejal desde 2015. Portavoz-adjunto del Grupo Municipal de Geroa Bai. Presidente de la comisión de Presidencia (hacienda y personal e interior).

Otros:
RRSS: @ales_zizur (twitter)

UPN

LUIS MARÍA IRIARTE LARUMBE , Esquiroz (Navarra), 9 de julio de 1951
Mail: lmiriarte@zizurmayor.es

Experiencia profesional: Empleado

Trayectoria política: Concejal entre 1979 y 1996 (independiente), entre 2007 y 2011 (UPN) y desde el 13 de junio de 2015. Alcalde de Zizur Mayor entre 1996 y 2007; 2011 y 2015. Portavoz del Grupo Municipal de UPN.

ISABEL MENDIA AZPIROZ , Oskotz (Valle de Imotz-Navarra), 30 de noviembre de 1943
Mail: imendiaa@hotmail.com

Formación: Lda. en Filosofía y letras.

Experiencia profesional: Profesora de Lengua y Literatura Española. Jubilada.

Trayectoria política: Concejala en el Ayuntamiento de Zizur Mayor/Zizur Nagusia desde 2003. Expresidenta de la comisión de Educación y Juventud y comisión de igualdad. Portavoz-adjunta del Grupo Municipal de UPN.

Otros:
RRSS: @AzMendia (twitter)

JOSÉ LUIS SÁNCHEZ AGRAMONTE , Ablitas (Navarra), 4 de diciembre de 1951
Mail: joseluissanchez041251@yahoo.es

Formación: Administrativo

Experiencia profesional: Administrativo

Trayectoria política: Concejal del Ayuntamiento de Zizur Mayor/Zizur Nagusia desde 2007. Presidente de la comisión de Hacienda e Interior (2011-2015).

BENJAMÍN ARCA CASTAÑÓN , Moreda de Aller (Asturias), 24 de octubre de 1943
Mail: barca@zizurnagusia.eus

Experiencia profesional: Seguros

Trayectoria política: Concejal del Ayuntamiento de Zizur Mayor/Zizur Nagusia desde 2010. Presidente del Patronato de Cultura de Zizur (2011-2015)

Otros:
RRSS: @ArcaBenjamin (twitter)

MARÍA JESÚS NIETO IRASTORZA , 31 de diciembre de 1950
Mail:

Trayectoria política: Concejala del Ayuntamiento de Zizur Mayor/Zizur Nagusia entre 2003 y 2007 por CDN y desde 2015 por UPN.

EH BILDU

JOSÉ ÁNGEL SÁIZ ARANGUREN , Pamplona/Iruña, 22 de septiembre de 1964
Mail:

Formación: Doctor en Filosofía.

Experiencia profesional: Profesor.

Trayectoria política: Concejal del Ayuntamiento de Zizur Mayor/Zizur Nagusia desde 2011. Portavoz del Grupo Municipal de EH-Bildu. Presidente del Patronato de Deportes desde 2015.

Otros:
RRSS: @joseangelsaiz

ZUTOIA TORAL URQUIZU , Pamplona/Iruña, 12 de octubre de 1957
Mail: aiotuzzutoia@hotmail.eus

Formación: Trabajadora Social. Técnica en Integración Social.

Experiencia profesional: Auxiliar sanitaria.

Trayectoria política: Concejala del Ayuntamiento de Zizur Mayor/Zizur Nagusia desde 2010. Presidenta de la comisión de Igualdad (2010-2011), Presidenta del Patronato de Cultura desde 2015. Portavoz-adjunta del Grupo Municipal de EH-Bildu. Presidenta de Red Teatros-Sare antzokia.

Otros:
RRSS: @aralarkozutoia

ALICIA ASÍN ORTIGOSA , Pamplona/Iruña, 13 de octubre de 1966
Mail:

Formación: Lda. En Ciencias de la Educación

Experiencia profesional: Maestra

Trayectoria política: Concejala desde 2015. Presidenta de la comisión de Educación y Juventud.

Otros:
RRSS: @aasin66

MIKEL APESTEGIA SARASIBAR , Pampona/Iruña, 19 de enero de 1983
Mail: mikelapestegia@gmail.com

Formación: Sistemas informáticos

Experiencia profesional: Técnico de telecomunicaciones.

Trayectoria política: Concejal del Ayuntamiento de Zizur Mayor/Zizur Nagusia desde 2015. Presidente del Patronato de la Escuela de Música. Activista político desde 1999.

Otros:
RRSS: @mikel_apestegia

ZIZUR UNIDO

Mª CARMEN RUBALCABA SAN PEDRO , Santander, 3 de octubre de 1975
Mail: carmenrubal@gmail.com

Experiencia profesional: Administrativa

Trayectoria política: Concejala del Ayuntamiento de Zizur Mayor/Zizur Nagusia desde 2015. Presidenta de la comisión de Igualdad desde 2015. Miembro del Consejo Político de Izquierda Unida de Navarra.

Otros:
RRSS: @carmenrubal

SILVIA PÉREZ GUERRERO , Pamplona/Iruña, 18 de diciembre de 1772
Mail: podemozizurmayor@gmail.com

Formación: FPII.

Experiencia profesional: Administrativa

Trayectoria política: Concejala del Ayuntamiento de Zizur Mayor/Zizur Nagusia desde 2015. Miembro de Podemos.

Otros:
RRSS: ZizurPuedePodemos @zizurpodemos

AS-ZIZUR

JAVIER ÁLVAREZ MONTERO , Pamplona/Iruña, 18 de junio de 1989
Mail: jalvarezizur@tuimpulsazizur.com

Formación: Gdo. en Derecho, con mención especial en Derecho Público.

Trayectoria política: Concejal del Ayuntamiento de Zizur Mayor/Zizur Nagusia desde 2015.

Otros:
RRSS: @javialvarezizur | facebook.com/javialvarezizur

PSN-PSOE

JOSÉ RUIZ GARRIDO , Logroño, 16 de marzo de 1951
Mail: jos.rui@ono.com

Formación: FPII en electrónica

Experiencia profesional: Empresario

Trayectoria política: Concejal del Ayuntamiento de Zizur Mayor/Zizur Nagusia entre 2003 y 2007, y desde 2011. Concejal del Ayuntamiento de la Cendea de Cizur entre 1990 y 1994. Email: jos.rui@ono.com

Otros:
RRSS: @socialistaszizur | facebook.com/socialistaszizur