Estimado Alcalde Soy vecino de plaza de la mujer y tengo alguna pregunta respecto de los bares que tienen locales en la misma: – Horarios de apertura y cierre. – Dimensiones de las terrazas, lo que han contratado como terraza. – Tienen derecho a ampliar la terraza en momentos puntuales, han pedido permiso? No tengo por el momento ningún problema de ruidos ni problemas para entrar al portal (bar Goxua). Entiendo que se pongan más mesas de la cuenta o fuera de la terraza pero me extraña que se amplíe la terraza con carpas (adjunto foto). Eskerrik asko zure arreta eta denboragatik. Zure erantzunen esperoan, agur bero bat. IUM (25/05/2017)

mayo 31, 2017

Imagen adjuntada por el vecino

Imagen adjuntada por el vecino

Auzokide agurgarria,

paso a contestarle todas las preguntas que tenía al respecto:

SOBRE APERTURAS Y CIERRES

ESTABLECIMIENTOS:  Apertura 6:00 horas / Cierre 02:00 horas
Los sábados y festivos podrán retrasar el horario de cierre media hora

TERRAZAS: Con independencia del horario que tenga autorizada la actividad principal, la utilización de de terrazas de veladores queda limitada al siguiente horario:

-    Horario de colocación de mesas y veladores en la  vía pública:

Lunes a viernes: 10:00 horas, sábados domingos y festivos 11:00 horas

-    Horario de retirada de mesas y veladores de la vía pública:

Horario especial de verano (junio, julio, agosto y septiembre) De domingo a jueves: hasta las 24:00 horas Viernes, sábados y vísperas de fiesta: hasta las 24 horas

Horario resto del año:
De domingo a miércoles hasta las 23:00 horas
Jueves: hasta las 24:00 horas
Viernes, sábados y vísperas de fiesta: hasta las 24 horas

En relación a las carpas o jaimas del bar Poukhas (que se reflejan en la foto), se colocaron para la concentración de motos del día 27 de mayo.
Por lo general  para la instalación de jaimas, solicitan el permiso municipal, que se autoriza mediante un decreto de alcaldía.

SOBRE DIMENSIONES DE LAS TERRAZAS

Cada mesa con sus correspondientes sillas se estima una ocupación de cuatro metros cuadrados, no existe en la ordenanza un máximo de mesas, todo depende de las características de la calzada y espacio disponible.

El Bar Poukhas tiene permiso para 20 mesas con sus correspondiente mesas. El Goxua para 27.

SOBRE DERECHO DE AMPLIACIÓN DE TERRAZA

Tienen que solicitar permiso. Desde Hacienda solicitan a Policía Municipal, revisiones del número de mesas de los bares.

Eta honekin, galdera guztietara erantzun dizut. Eskerrik asko zure mezuarengatik.

Agur bero bat.

Jon Gondán Cabrera, Alkatea.


<< volver