COMISIÓN DE SERVICIOS SOCIALES

Cargo Nombre
Presidenta Dª Piluka García Castellano (GEROA BAI)
Vocales
  • Dª Piluka García Castellano (GEROA BAI)
  • D. Andoni Serrano Zabalza (GEROA BAI)
  • D. Íñigo Goñi Istúriz (NAVARRA SUMA)
  • Dª María Jesús Nieto (NAVARRA SUMA)
  • D. José Ángel Saiz Aranguren (EH BILDU)
  • D. José Ruiz Garrido (PSN-PSOE)
  • D. Javier Álvarez Montero (AS ZIZUR)
Suplentes
  • D. Ales Mimentza de Irala (GEROA BAI)
  • D. Jon Gondán Cabrera (GEROA BAI)
  • Dª Marina Aramendia Rodríguez (NAVARRA SUMA)
  • D. Vicente Azqueta Navarlaz (NAVARRA SUMA)
  • D. Karlos Teres Sueskun (EH BILDU)
  • D. Richar Ocaña Ruiz (PSN-PSOE)
  • Dª Ana Reguilón Delgado (AS ZIZUR)
Competencias
  • Políticas sociales y Bienestar social.
  • Infancia
  • Familia
  • Incorporación social y promoción de la autonomía
  • Servicio de Atención a domicilio
  • Centro de atención a las familias
  • Planificación educativa
  • Relaciones con los centros educativos de primaria y secundaria
  • Cooperación al desarrollo
  • Subvenciones a entidades sociales sin ánimo de lucro
  • Escuela infantil 0 – 3 años
  • Voluntariado
  • Consejo de infancia y adolescencia

COMISIÓN DE PRESIDENCIA, FUNCIÓN PÚBLICA Y SEGURIDAD CIUDADANA

Cargo Nombre
Presidente D. Andoni Serrano Zabalza (GEROA BAI)
Vocales
  • D. Andoni Serrano Zabalza (GEROA BAI)
  • D. Ales Mimentza de Irala (GEROA BAI)
  • D. Íñigo Goñi Istúriz (NAVARRA SUMA)
  • Dª Silvia González Martínez (NAVARRA SUMA)
  • D. Karlos Teres Sueskun (EH BILDU)
  • D. Richard Ocaña Ruiz (PSN-PSOE)
  • D. Javier Álvarez Montero (AS ZIZUR)
Suplentes
  • Dª Piluka García Castellano (GEROA BAI)
  • D. Jon Gondán Cabrera (GEROA BAI)
  • D. Felix Castor Zunzarren Fernández (NAVARRA SUMA)
  • D. Vicente Azqueta Navarlaz (NAVARRA SUMA)
  • Dª Aitziber San Martín Lasa (EH BILDU)
  • D. José Ruiz Garrido (PSN-PSOE)
  • Dª Ana Reguilón Delgado (AS ZIZUR)
Competencias
  • Plantilla orgánica
  • Convenios y acuerdos con el personal
  • Oferta pública de empleo
  • Convocatoria de plazas
  • Servicios generales
  • Archivo documental
  • Juzgado de Paz
  • Prevención de riesgos laborales
  • Seguridad y protección ciudadana
  • Calidad y modernización de la administración
  • Transparencia
  • Nuevas tecnologías

COMISIÓN DE URBANISMO, MOVILIDAD Y MEDIO AMBIENTE

Cargo Nombre
Presidente D. Ales Mimentza de Irala (GEROA BAI)
Vocales
  • D. Ales Mimentza de Irala (GEROA BAI)
  • D. Andoni Serrano Zabalza (GEROA BAI)
  • D. Felix Castor Zunzarren Fernández (NAVARRA SUMA)
  • Dª Marina Aramendia Rodríguez (NAVARRA SUMA)
  • D. José Ángel Saiz Aranguren (EH BILDU)
  • D. José Ruiz Garrido (PSN-PSOE)
  • Dª Ana Reguilón Delgado (AS ZIZUR)
Suplentes
  • Dª Piluka García Castellano (GEROA BAI)
  • D. Jon Gondán Cabrera (GEROA BAI)
  • D. Vicente Azqueta Navarlaz (NAVARRA SUMA)
  • Dª María Jesús Nieto Irastorza (NAVARRA SUMA)
  • D. Karlos Teres Sueskun (EH BILDU)
  • D. Richard Ocaña Ruiz (PSN-PSOE)
  • D. Javier Álvarez Montero (AS ZIZUR)
Competencias
  • Desarrollo urbano
  • Planificación e Infraestructuras
  • Obras públicas
  • Jardines
  • Mobiliario urbano
  • Cementerio
  • Alumbrado público
  • Limpieza viaria
  • Mantenimiento y conservación general
  • Vivienda y rehabilitación de edificios
  • Actividades Clasificadas
  • Accesibilidad y movilidad
  • Conservación Viaria
  • Transportes
  • Medio ambiente
  • Ecología urbana y residuos

COMISIÓN DE JUVENTUD Y PARTICIPACIÓN CIUDADANA

Cargo Nombre
Presidenta  Dª Ana Reguilón Delgado (AS ZIZUR)
Vocales
  • D. Vicente Azqueta Navarlaz (NAVARRA SUMA)
  • Dª María Jesús Nieto Irastorza (NAVARRA SUMA)
  • Dª Piluka García Castellano (GEROA BAI)
  • D. Andoni Serrano Zabalza (GEROA BAI)
  • D. Karlos Teres Sueskun (EH BILDU)
  • D. Richard Ocaña Ruiz (PSN-PSOE)
  • Dª Ana Reguilón Delgado (AS ZIZUR)
Suplentes
  • D. Ales Mimentza de Irala (GEROA BAI)
  • D. Jon Gondán Cabrera (GEROA BAI)
  • D. Íñigo Goñi Istúriz (NAVARRA SUMA)
  • Dª Silvia González Martínez (NAVARRA SUMA)
  • D. José Ángel Saiz Aranguren (EH BILDU)
  • D. José Ruiz Garrido (PSN-PSOE)
  • D. Javier Álvarez Montero (AS ZIZUR)
Competencias
  • Gaztetxe – Local Juvenil Ametxea
  • Voluntariado
  • Oficina de Información Juvenil
  • Organización de actividades para la población adolescente y juvenil
  • Gestión del Plan de Participación Ciudadana
  • Procesos para la realización de los presupuestos participativos
  • Cuestaciones

COMISIÓN DE IGUALDAD

Cargo Nombre
Presidenta Dª Aitziber San Martín Lasa (EH BILDU)
Vocales
  • Dª Piluka García Castellano (GEROA BAI)
  • D. Ales Mimentza de Irala (GEROA BAI)
  • Dª Maria Jesús Nieto Irastorza (NAVARRA SUMA)
  • Dª Silvia González Martínez (NAVARRA SUMA)
  • Dª Aitziber San Martín Lasa (EH BILDU)
  • D. Richard Ocaña Ruiz (PSN-PSOE)
  • Dª Ana Reguilón Delgado (AS ZIZUR)
Suplentes
  • D. Andoni Serrano Zabalza (GEROA BAI)
  • D. Jon Gondán Serrano (GEROA BAI)
  • D. Vicente Azqueta Navarlaz (NAVARRA SUMA)
  • Dª Marina Aramendia Rodríguez (NAVARRA SUMA)
  • D. Karlos Terés Sueskun (EH BILDU)
  • D. José Ruiz Garrido (PSN-PSOE)
  • D. Javier Álvarez Montero (AS ZIZUR)
Competencias
  • Desarrollo del Plan de Igualdad Municipal
  • Impulso de acciones positivas
  • Sensibilización y formación en materia de igualdad de género
  • Programas de prevención a la violencia de género
  • Pacto Local por la Conciliación
  • Normalización de la diversidad de la población
  • Políticas LGTBI+

COMISIÓN DE HACIENDA Y DESARROLLO ECONÓMICO

Cargo Nombre
Presidente D. Javier Álvarez Montero (AS ZIZUR)
Vocales
  • D. Ales Mimentza de Irala (GEROA BAI)
  • Dª Piluka García Castellano (GEROA BAI)
  • D. Felix Castor Zunzarren Fernández (NAVARRA SUMA)
  • D. Vicente Azqueta Navarlaz (NAVARRA SUMA)
  • Dª Aitziber San Martín Lasa (EH BILDU)
  • D. José Ruiz Garrido (PSN-PSOE)
  • D. Javier Álvarez Montero (AS ZIZUR)
Suplentes
  • D. Andoni Serrano Zabalza (GEROA BAI)
  • D. Jon Gondán Cabrera (GEROA BAI)
  • Dª Silvia González Martínez (NAVARRA SUMA)
  • Dª Marina Aramendia Rodríguez (NAVARRA SUMA)
  • D. José Ángel Saiz Aranguren (EH BILDU)
  • D. Richard Ocaña Ruiz (PSN-PSOE)
  • Dª Ana Reguilón Delgado (AS ZIZUR)
Competencias
  • Economía local y gestión del presupuesto municipal y de sus órganos
  • Comisión especial de cuentas
  • Junta de compras
  • Facturaciones
  • Patrimonio e inventario municipal
  • Catastro
  • Contratos
  • Impuestos, tasas y precios públicos
  • Ordenanzas fiscales
  • Contabilidad y tesorería
  • Intervención
  • Contribución e impuestos
  • Gestión de los programas de apoyo al emprendimiento
  • Fomento de la contratación y el empleo
  • Coworking Zizurlan
  • Comercio
  • Servicio de atención y dinamización del tejido económico local
  • Información sobre ayudas y subvenciones
  • Agenda Local 21
  • Empresa pública
  • Coordinación con entidades sociales e institucionales
  • Industria, turismo y tecnología

PATRONATO MUNICIPAL DE CULTURA

Cargo Nombre
Presidente  D. Karlos Terés Sueskun (EH BILDU)
Vocales
  • D. Ales Mimentza de Irala (GEROA BAI)
  • Dª Marina Aramendia Rodríguez (NAVARRA SUMA)
  • Dª Aitziber San Martín Lasa (EH BILDU)
  • D. Richard Ocaña Ruiz (PSN-PSOE)
  • Dª Ana Reguilón Delgado (AS ZIZUR)
  • Dª Patty Amelia Cavero de la Peña (AYUNTAMIENTO DE LA CENDEA DE CIZUR)
  • Dª Idoia Pastor Jiménez (HEZIBIDEA GURASO ELKARTEA)
  • D. Iñaki Ibero Moriones (JOALDUNAK)
  • D. Jon Uribe-Etxeberria Guruzeaga(GARRAZTA ELKARTEA)
Suplentes
  • D. Andoni Serrano Zabalza (GEROA BAI)
  • D. Jon Gondán Cabrera (GEROA BAI)
  • Dª Silvia González Martínez (NAVARRA SUMA)
  • D. José Ángel Saiz Aranguren (EH BILDU)
  • D. José Ruiz Garrido (PSN-PSOE)
  • D. Javier Álvarez Montero (AS ZIZUR)
  • Dª Susana Velaz Ballesteros (AYUNTAMIENTO DE LA CENDEA DE CIZUR)
Competencias
  • Competencias atribuidas en las materias relativas al ámbito cultural municipal
  • Programación cultural
  • Fiestas patronales y de San Andrés
  • Ciclos culturales, festivos, musicales y de cultura alternativa
  • Subvenciones a asociaciones y colectivos locales de ámbito cultural
  • Fomento del euskera
  • Política lingüística
  • Consejo de fiestas
  • Atribuciones que se le puedan atribuir

PATRONATO DE DEPORTES ARDOI

Cargo Nombre
Presidente Don José Ángel Sáiz Aranguren (EH BILDU)
Vocales
  • Dª Silvia González Martínez (NAVARRA SUMA)
  • D. Andoni Serrano Zabalza (GEROA BAI)
  • D. Karlos Teres Sueskun (EH BILDU)
  • D. Richard Ocaña Ruiz (PSN-PSOE)
  • D. Javier Álvarez Montero (AS ZIZUR)
  • D. Miguel Bermejo López (SECCIÓN ATLETISMO)
  • D. Josu Pérez Diago (SECCIÓN NATACIÓN)
  • Dª Aitziber Gorraiz Larrión (SECCIÓN TAEKWONDO)
  • Dª Cristina Urdánoz Ruiz (SECCIÓN GIMNASIA)
  • D. Ignacio Bergera Mata (AYUNTAMIENTO DE LA CENDEA DE CIZUR)
Suplentes
  • Dª Marina Aramendía Rodríguez (NAVARRA SUMA)
  • D. Iñaki Ayerra Ituráin (GEROA BAI)
  • Dª Aitziber San Martín Lasa (EH BILDU)
  • D. José Ruiz Garrido (PSN-PSOE)
  • Dª Ana Reguilón Delgado (AS ZIZUR)
  • Dª Asunta Mª Chapa Prado (AYUNTAMIENTO DE LA CENDEA DE CIZUR)
  • Competencias
  • Competencias atribuidas en las materias relativas al deporte en general
  • Fomento del deporte base
  • Gestión de las Instalaciones Deportivas
  • Actividades y oferta deportiva
  • Organización de eventos deportivos
  • Convocatoria de subvenciones a clubes y secciones deportivas
  • Atribuciones que se le pueda conferir

PATRONATO ESCUELA DE MÚSICA

Cargo Nombre
Presidente
  • D. Jon Gondán Cabrera (GEROA BAI)
Vocales
  • D. Iñigo Goñi Isturiz (NAVARRA SUMA)
  • Dª Piluka García Castellano (GEROA BAI)
  • D. Karlos Teres Sueskun (EH BILDU)
  • D. José Ruiz Garrido (PSN-PSOE)
  • Dª Ana Reguilón Delgado (AS ZIZUR)
  • Dª Carmen Barasoain Sádaba (PERSONAL DOCENTE)
  • Dª Mª Eugenia Abáigar Estanga (TRABAJADORES)
  • D. Mikel Rípodas Cañamares (DIRECTOR ESCUELA DE MÚSICA)
  • Dª Susana Velaz Ballesteros (AYUNTAMIENTO DE LA CENDEA DE CIZUR)
Suplentes
  • Dª Marina Aramendía Rodríguez (NAVARRA SUMA)
  • D. Andoni Serrano Zabalza (GEROA BAI)
  • D. Ales Mimentza de Irala (GEROA BAI)
  • Dª Aitziber San Martín Lasa (EH BILDU)
  • D. Richard Ocaña Ruiz (PSN-PSOE)
  • D. Javier Álvarez Montero (AS ZIZUR)
  • Dª Patty Amelia Cavero De la Peña (AYUNTAMIENTO DE LA CENDEA DE CIZUR)
Competencias
  • Competencias atribuidas en las materias relativas a la programación de su actividad y recogidas en los estatutos del propio organismo autónomo

 

JUNTA DE GOBIERNO LOCAL

Cargo Nombre
Alcalde-Presidente Don Jon Gondán Cabrera (GEROA BAI)
Primera Teniente de Alcalde Doña Piluka García Castellano (GEROA BAI)
Don Andoni Serrano Zabalza (GEROA BAI)
 Segundo Teniente de Alcalde Don José Ángel Sáiz Aranguren (EH BILDU)
Doña Aitziber San Martín Lasa (EH BILDU)
 Tercer Teniente de Alcalde Don Javier Álvarez Montero (AS ZIZUR)