COMISIÓN DE JUVENTUD Y PARTICIPACIÓN CIUDADANA

Cargo Nombre
Presidenta  Doña Ana Reguilón Delgado (AS ZIZUR)
Vocales
  • Doña Piluka García Castellano (GEROA BAI)
  • Don Andoni Serrano Zabalza (GEROA BAI)
  • Doña Mª Jesús Nieto Irastorza (UPN)
  • Don Carlos Terés Suescun (EH BILDU)
  • Don Javier Álvarez Montero (AS ZIZUR)
  • Don José Ruiz Garrido (PSN/PSOE)
Suplentes
  • Don Ales Mimentza de Irala (GEROA BAI)
  • Don José Ángel Sáiz Aranguren (EH BILDU)
Competencias
  • Competencias atribuidas en las  materias relativas a las políticas de juventud.
  • Gaztetxe – Local Juvenil Ametxea
  • Voluntariado
  • Oficina de Información Juvenil
  • Organización de actividades para la población adolescente y juvenil
  • Gestión del Plan de Participación Ciudadana
  • Procesos para la realización de los presupuestos participativos
  • Cuestaciones
  • Atribuciones que se le puedan conferir

COMISIÓN DE PRESIDENCIA, FUNCIÓN PÚBLICA Y SEGURIDAD CIUDADANA

Cargo Nombre
Presidente Don Andoni Serrano Zabala (Geroa Bai)
Vocales
  • Don Andoni Serrano Zabalza (GEROA BAI)
  • Don José Ángel Sáiz Aranguren (EH BILDU)
  • Don Javier Álvarez Montero (AS ZIZUR)
  • Don José Ruiz Garrido (PSN/PSOE)
Suplentes
  • Doña Piluka García Castellano (GEROA BAI)
Competencias
  • Competencias atribuidas en las materias relativas a la relación con el personal municipal así como con los Recursos Humanos
  • Plantilla orgánica
  • Convenios y acuerdos con el personal
  • Oferta pública de empleo
  • Convocatoria de plazas
  • Servicios generales
  • Archivo documental
  • Juzgado de Paz
  • Prevención de riesgos laborales
  • Seguridad y protección ciudadana
  • Calidad y modernización de la administración
  • Transparencia
  • Nuevas tecnologías
  • Atribuciones que se le puedan conferir

COMISIÓN DE IGUALDAD

Cargo Nombre
Presidenta Doña Aitziber San Martín Lasa (EH BILDU)
Vocales
  • Doña Piluka García Castellano (GEROA BAI)
  • Don Ales Mimentza de Irala (GEROA BAI)
  • Doña Mª Jesús Nieto Irastorza (UPN)
  • Don Javier Álvarez Montero (AS ZIZUR)
  • Don José Ruiz Garrido (PSN/PSOE)
Suplentes
  • Don Andoni Serrano Zabalza (GEROA BAI)
  • Don Carlos Terés Suescun (EH BILDU)
Competencias
  • Competencias atribuidas en las materias relativas a las políticas de igualdad de género
  • Desarrollo del plan de igualdad municipal
  • Impulso de acciones positivas
  • Sensibilización y formación en materia de igualdad de género
  • Programas de prevención a la violencia de género
  • Pacto Local por la Conciliación
  • Normalización de la diversidad de la población
  • Políticas LGTBI+
  • Atribuciones que se le pueda conferir

COMISIÓN DE SERVICIOS SOCIALES

Cargo Nombre
Presidenta Doña Piluka García Castellano (Geroa Bai)
Vocales
  • Don Andoni Serrano Zabalza (GEROA BAI)
  • Doña Mª Jesús Nieto Irastorza (UPN)
  • Don Javier Álvarez Montero (AS ZIZUR)
  • Don José Ruiz Garrido (PSN/PSOE)
Suplentes
  • Don Ales Mimentza de Irala (GEROA BAI)
  • Don José Ángel Sáiz Aranguren (EH BILDU)
Competencias
  • Competencias atribuidas en las materias relativas a las políticas sociales y bienestar social, asegurando la calidad, participación y dignidad de vida de las personas
  • Infancia, familia, incorporación social y promoción de la autonomía
  • Servicio de Atención a domicilio
  • Centro de atención a las familias
  • Planificación educativa
  • Relaciones con los centros educativos de primaria y secundaria
  • Cooperación al desarrollo
  • Subvenciones a entidades sociales sin ánimo de lucro
  • Escuela infantil 0 – 3 años
  • Voluntariado
  • Consejo de infancia y adolescencia
  • Atribuciones que se le puedan conferir

COMISIÓN DE URBANISMO, MOVILIDAD Y MEDIO AMBIENTE

Cargo Nombre
Presidente Don Ales Mimentza de Irala (Geroa Bai)
Vocales
  • Don Ales Mimentza de Irala (GEROA BAI)
  • Don José Ángel Sáiz Aranguren (EH BILDU)
  • Don Carlos Terés Suescun (EH BILDU)
  • Don Javier Álvarez Montero (AS ZIZUR)
  • Don José Ruiz Garrido (PSN/PSOE)
Suplentes
  • Doña Piluka García Castellano (GEROA BAI)
Competencias
  • Competencias atribuidas en las materias relativas al desarrollo urbano
  • Planificación e Infraestructuras
  • Obras públicas
  • Jardines
  • Mobiliario urbano
  • Cementerio
  • Alumbrado público
  • Limpieza viaria
  • Mantenimiento y conservación general
  • Vivienda y rehabilitación de edificios
  • Actividades Clasificadas
  • Accesibilidad y movilidad
  • Conservación Viaria
  • Transportes
  • Medio ambiente, ecología urbana y residuos
  • Atribuciones que se le puedan conferir

COMISIÓN DE HACIENDA Y DESARROLLO ECONÓMICO

Cargo Nombre
Presidente Don Javier Álvarez Montero
Vocales
Suplentes
Competencias
  • Competencias atribuidas en las materias a la economía local y gestión del presupuesto municipal y de sus órganos
  • Comisión especial de cuentas
  • Junta de compras
  • Facturaciones
  • Patrimonio e inventario municipal
  • Catastro
  • Contratos
  • Impuestos, tasas y precios públicos
  • Ordenanzas fiscales
  • Contabilidad y tesorería
  • Intervención
  • Contribución e impuestos
  • Gestión de los programas de apoyo al emprendimiento, fomento de la contratación y el empleo
  • Coworking Zizurlan
  • Comercio
  • Servicio de atención y dinamización del tejido económico local
  • Información sobre ayudas y subvenciones
  • Agenda Local 21
  • Empresa pública
  • Coordinación con entidades sociales e institucionales
  • Industria, turismo y tecnología
  • Atribuciones que se le puedan conferir

JUNTA DE GOBIERNO LOCAL

Cargo Nombre
Alcalde Don Jon Gondán Cabrera (Geroa Bai)
Primera Teniente de Alcalde Doña Piluka García Castellano (Geroa Bai)
Don Andoni Serrano Zabalza (Geroa Bai)
 Segundo Teniente de Alcalde Don José Ángel Sáiz Aranguren (EH BILDU)
Doña Aitziber San Martín Lasa (EH BILDU)
 Tercer Teniente de Alcalde Don Javier Álvarez Montero (AS ZIZUR)

PATRONATO DE CULTURA Y EUSKERA

Cargo Nombre
Presidenta  Don Karlos Terés Sueskun (EH BILDU)
Vocales
  • Don Ales Mimentza de Irala (GEROA BAI)
  • Don Carlos Terés Suescun (EH BILDU)
  • Don Javier Álvarez Montero (AS ZIZUR)
  • Don José Ruiz Garrido (PSN/PSOE)
  • Don Jesús Antonio Barricarte (Ayto. Cendea Cizur)
  • Don Arkaitz Urtasun Sanz (Garrazta Elkartea)
  • Doña Oihane Ibarrola Mckeown (Apyma Hots Gurasoak)
  • Don Gregorio Rodríguez Grávalos (ZineZizur)
Suplentes
  • Doña Piluka García Castellano (GEROA BAI)
  • Don José Ángel Sáiz Aranguren (EH BILDU)
Competencias
  • Competencias atribuidas en las materias relativas al ámbito cultural municipal
  • Programación cultural
  • Fiestas patronales y de San Andrés
  • Ciclos culturales, festivos, musicales y de cultura alternativa
  • Subvenciones a asociaciones y colectivos locales de ámbito cultural
  • Fomento del euskera
  • Política lingüística
  • Consejo de fiestas
  • Atribuciones que se le puedan atribuir

PATRONATO DE DEPORTES

Cargo Nombre
Presidente Don José Ángel Sáiz Aranguren (EH BILDU)
Vocales
  • Don Andoni Serrano Zabalza (GEROA BAI)
  • Don Javier Álvarez Montero (AS ZIZUR)
  • Don José Ruiz Garrido (PSN/PSOE)
  • Don Juan Aldaz Querejeta (Sección Atletismo)
  • Don Goyo Ayape Carrica (Sección Pelota)
  • Doña Beatriz García Escudero (Sección Artes Marciales)
  • Don Aritz Redondo Suescun (Sección Artes Marciales)
  • Don Jean Paul Aparicio Knorr (Ayuntamiento de la Cendea de Cizur)
Suplentes
  • Don Iñaki Ayerra Ituráin (GEROA BAI)
  • Don Carlos Terés Suescun (EH BILDU)
  • Competencias
  • Competencias atribuidas en las materias relativas al deporte en general
  • Fomento del deporte base
  • Gestión de las Instalaciones Deportivas
  • Actividades y oferta deportiva
  • Organización de eventos deportivos
  • Convocatoria de subvenciones a clubes y secciones deportivas
  • Atribuciones que se le pueda conferir

PATRONATO DE LA ESCUELA DE MÚSICA

Cargo Nombre
Presidente
  • Don Carlos Terés Suescun (EH BILDU)
Vocales
  • Doña Piluka García Castellano (GEROA BAI)
  • Don Javier Álvarez Montero (AS ZIZUR)
  • Don José Ruiz Garrido (PSN/PSOE)
  • Don Jose Manuel Crespo Cestafe (Personal Docente )
  • Don Mikel Rípodas Cañamares (Representante Trabajadores)
  • Doña Mª Cruz Larrión Torres (Directora Escuela de Música)
  • Don Jesús Antonio Barricarte Sarabia (Ayto. Cendea de Cizur)
Suplentes
  • Don Andoni Serrano Zabalza (GEROA BAI)
  • Doña Mª Jesús Nieto Irastorza (UPN)
  • Don Manuel Tiago Vieira (PSN/PSOE)
Competencias
  • Competencias atribuidas en las materias relativas a la programación de su actividad y recogidas en los estatutos del propio organismo autónomo